医療用ペンライトのおすすめ人気ランキング【2026年4月】
瞳孔の幅や大きさの測定に使われる「医療用ペンライト」。しかし、ひとくちに医療用ペンライトと言っても、電源の入れ方や使いやすさ、デザインなどが異なり、一体どれを選ぼうか迷ってしまいますよね。
そこで、今回は医療用ペンライトの選び方や、おすすめ人気商品をランキング形式でご紹介します。かわいいものやスタイリッシュなものまで、さまざまな商品が登場するのでぜひ参考にしてみてくださいね。

徹底した自社検証と専門家の声をもとにした、商品比較サービス。 月間3,000万以上のユーザーに向けて「コスメ」から「日用品」「家電」「金融サービス」まで、ベストな商品を選んでもらうために、毎日コンテンツを制作中。
更新 ランキングを更新しました。
医療用ペンライトの選び方
医療用ペンライトを選ぶ際に必ずチェックしておきたい「3つのポイント」をご紹介します。
明るすぎる光に注意!10~30ルーメン程度がおすすめ

また、LEDを使用している商品は比較的明るいものが多いため、明るさを抑えた「ソフトLED」を採用したものを選ぶのがおすすめですよ。
「高演色LED」なら正確な色が見やすい

なお、LEDライトを使用した商品のなかには青みがかった光を放つものがありますが、咽喉の赤みなどを判別しづらくなってしまうので注意してくださいね。
電源の入れ方はプッシュ式が便利

ペンライトは、商品によってノック式・回転式・プッシュ式と電源の入れ方が異なります。医療用なら片手でサッと使えるプッシュ式がおすすめ。ボタンを押している間だけライトが点灯するため、つけっぱなしを防ぐことができますよ。
医療用ペンライト全51商品
おすすめ人気ランキング
商品 | 画像 | 最安価格 | ポイント | 詳細情報 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
直径 | 全長 | 重量 | 素材 | 光の色 | 明るさ | 電源 | セット内容 | 電源の入れ方 | ゲージ付き | ノック式 | ラバー加工 | クリップ付き | ソフトLED採用 | 高演色LED採用 | |||||
1 | JUST MATCH ペンライト | ![]() | 暖色光と白色光の2色を切り替えできる | 14mm | 130mm | 20g | ステンレス | 白色、暖色 | 不明 | USB充電 | 取扱説明書、収納ケース | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | |||
2 | 松吉医科器械 マイスコ ラバー調ペンライト|24-7257-02 | ![]() | ラバー調で手にフィットしてすべりにくい | 12mm | 140mm | 約17.5g(電池含まず) | 本体:アルミ/クリップ:スチール | 黄色 | 不明 | 乾電池 | 単4乾電池2本 | 不明 | 不明 | 不明 | |||||
3 | JUST MATCH ペンライト | ![]() | 選べる2つの発光色。USB Type-C充電対応 | 約1.2cm | 約13cm | 約17g | ステンレス | 白色、黄色 | 不明 | USB充電 | ペンライト、収納ケース、取扱説明書、Type-Cケーブル | ノック式 | |||||||
4 | アンファミエ 回転式スイッチペンライト | ![]() | うっかり点灯することがなく電池の消耗を防ぐ | 20mm | 125mm | 26.5g | アルミ | 白色 | 不明 | 乾電池 | 単4アルカリ電池2本(テスト電池) | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | ||||
5 | infirmiere 調光式ペンライト | ![]() | 明るさの調節ができる、USB充電式ライト | 13mm | 114mm | 約15g | アルミ、ABS樹脂 | 白色 | 不明 | USB充電 | USB充電用コード | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | |||
6 | PYXZQW 医療用ペンライト | ![]() | 防水性と耐久性に優れた二重光源のペンライト | 16mm | 132mm | 不明 | ステンレス | 白色、黄色 | 不明 | USB充電 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | |||
7 | infirmiere LEDペンライト アニマル柄 | ![]() | コンパクトで便利なショートサイズペンライト | 11.5mm | 97mm | 約30g(電池含む) | 本体:銅/クリップ:鋼/クリップデコ:シリコン | 不明 | 不明 | 乾電池 | クリップデコ、単4アルカリ電池1本 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | ||||
8 | eastsidemed IMG ソフトLEDペンライト | ![]() | 点灯方式を選べる。便利な瞳孔計付き | 11.5mm | 141mm | 15.8g(電池除く) | アルミニウム | 不明 | 不明 | 乾電池 | 電池付属 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | ||||
9 | アイゼンコーポレーション AIZEN メディカルペンライト | ![]() | ニップル球の優しい明るさがほどよく照らす | 12mm | 128mm | 45g | 不明 | 黄色 | 不明 | 乾電池 | 単4乾電池2本 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | |||
10 | NITECORE メディカル用ペンライト|MT06MD | ![]() | 耐衝撃性・防水機能があり医療現場に適した仕様 | 約14mm | 約128mm | 約22g | アルミ合金 | 白色LED搭載 | 不明 | 乾電池 | O-ring | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | 不明 | ||
JUST MATCHペンライト
暖色光と白色光の2色を切り替えできる
瞳孔をみるための暖色光と、耳・鼻・喉を検査するための白い光の切り替えができます。白い光はかなり明るくてしっかり照らすことができるので、夜勤の時にも便利です。USB充電式で、職場のパソコン・モバイルバッテリーなどで充電でき、丸ケージがデザインされていて瞳孔の大きさを計測することができます。
| 直径 | 14mm |
|---|---|
| 全長 | 130mm |
| 重量 | 20g |
| 素材 | ステンレス |
| 光の色 | 白色、暖色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | USB充電 |
| セット内容 | 取扱説明書、収納ケース |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | 不明 |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
JUST MATCHペンライト
選べる2つの発光色。USB Type-C充電対応
暖色・白色の選べる2つの発光色。熱くなりにくく省エネのLEDライトタイプで、パソコンやアダプターなどで急速充電できるUSB Type-Cに対応しています。瞳孔計・4cmの定規付き、片手で簡単に操作できる便利なノック式仕様です。
| 直径 | 約1.2cm |
|---|---|
| 全長 | 約13cm |
| 重量 | 約17g |
| 素材 | ステンレス |
| 光の色 | 白色、黄色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | USB充電 |
| セット内容 | ペンライト、収納ケース、取扱説明書、Type-Cケーブル |
| 電源の入れ方 | ノック式 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | |
| 高演色LED採用 |
うっかり点灯することがなく電池の消耗を防ぐ
| 直径 | 20mm |
|---|---|
| 全長 | 125mm |
| 重量 | 26.5g |
| 素材 | アルミ |
| 光の色 | 白色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 単4アルカリ電池2本(テスト電池) |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
コンパクトで便利なショートサイズペンライト
| 直径 | 11.5mm |
|---|---|
| 全長 | 97mm |
| 重量 | 約30g(電池含む) |
| 素材 | 本体:銅/クリップ:鋼/クリップデコ:シリコン |
| 光の色 | 不明 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | クリップデコ、単4アルカリ電池1本 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
アイゼンコーポレーションAIZEN メディカルペンライト
ニップル球の優しい明るさがほどよく照らす
光に直線性の無いニップル球を使用しています。医療用瞳孔ゲージ12サイズと、7cmのスケール付き。ニップル球の優しい明るさが確認部位をほどよく照らします。
| 直径 | 12mm |
|---|---|
| 全長 | 128mm |
| 重量 | 45g |
| 素材 | 不明 |
| 光の色 | 黄色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 単4乾電池2本 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | 不明 |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
耐衝撃性・防水機能があり医療現場に適した仕様
白色LED搭載で3段階で明るさの切り替えができる、アルミニウム合金素材のライト。1.5mまでの耐衝撃性・水中2mまでの防水性があります。ポケットにおさまるサイズ感で片手で簡単に操作でき、医療現場に適したアイテムです。
| 直径 | 約14mm |
|---|---|
| 全長 | 約128mm |
| 重量 | 約22g |
| 素材 | アルミ合金 |
| 光の色 | 白色LED搭載 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | O-ring |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | 不明 |
| ノック式 | 不明 |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
明るいハロゲン電球採用。軽すぎず安定した使い心地
明るく赤みの少ないハロゲンランプがリアルな色を表現。真鍮製のフレームは耐衝撃性にすぐれ、軽すぎないため手ぶれが起きにくく、安定した保持感が得られます。ON・OFFスイッチはスライド式で操作がスムーズです。
| 直径 | 13mm |
|---|---|
| 全長 | 148mm |
| 重量 | 60g |
| 素材 | 真鍮 |
| 光の色 | 明るく赤みの少ないリアルな色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 単4乾電池×2 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | 不明 |
| ノック式 | 不明 |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
白熱灯LEDタイプで優しい光のペンライト
直径12×長さ133mmとコンパクトサイズで、白熱灯タイプのLED電球を採用した優しい光のペンライトです。上部スイッチを押している間点灯し、回すと連続点灯するダブルスイッチ式。乾電池式のアルミニウム素材を使用しています。
| 直径 | 12mm |
|---|---|
| 全長 | 133mm |
| 重量 | 29g |
| 素材 | アルミニウム(アルマイトメッキ) |
| 光の色 | 黄色(白熱灯タイプLED) |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 単4乾電池×2(テスト用) |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | 不明 |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
防塵・防水構造で太陽光に近い自然な色合い
| 直径 | 約1.5cm |
|---|---|
| 全長 | 約14cm |
| 重量 | 約24g |
| 素材 | アルミニウム合金 |
| 光の色 | 太陽光に近い自然な色合い |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | テスト用単4電池×2、防水パッキン(スペア)×2、取扱説明書/保証書×1 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | 不明 |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
ジェントスフルークス | LU-101
ヘッドツイストスイッチで、防塵・防滴仕様
光源の周囲にリフレクターを配置することで広範囲をきれいに照射することができ、リフレクターにより光が中央に集光されるため長距離照射も可能。18ルーメンの白色LEDランプで、ヘッドツイストで点灯します。防塵・防滴仕様のペンライトで、エネループ使用可能です。
| 直径 | 14mm |
|---|---|
| 全長 | 114mm |
| 重量 | 40g(電池含む) |
| 素材 | 不明 |
| 光の色 | 白色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | ペンクリップ、テスト用電池 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | 不明 |
| ノック式 | 不明 |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
均一な光線で使いやすい。クリップ・インジケータ付き
あたたかな白色LEDライトを採用し、淡い黄色のやわらかい光が均一に分散される設計。本体にはポケットやブックカバーなどに付けるのに便利なクリップと、インチ単位のインジケータ付きです。雨天でも使用可能なIP65までの耐水性と防塵性を備えています。
| 直径 | 14mm |
|---|---|
| 全長 | 133mm |
| 重量 | 23g |
| 素材 | アルミニウム合金 |
| 光の色 | 黄色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 不明 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
瞳孔観察用のメモリやクリップ付きのライト
上部をワンタッチするだけでLEDライトが点灯可能な、医療用に開発されたペンライトです。瞳孔観察用のメモリや、ポケットに差し込んだときに落ちないようにクリップが付属。自宅での使用も可能で、口や喉・耳穴のチェックや、ペットのチェックにも使用できますよ。
| 直径 | 12.5mm |
|---|---|
| 全長 | 127mm |
| 重量 | 不明 |
| 素材 | アルミニウム合金素材 |
| 光の色 | 白色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 不明 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | |
| ノック式 | |
| ラバー加工 | |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
松吉医科器械Spirit クーパーペンライト | CK-CU907
抗菌性銅合金素材で菌の繁殖を抑える
| 直径 | 11.5mm |
|---|---|
| 全長 | 130mm |
| 重量 | 45g |
| 素材 | 銅ニッケル合金 |
| 光の色 | 黄色 |
| 明るさ | 不明 |
| 電源 | 乾電池 |
| セット内容 | 単4乾電池2本 |
| 電源の入れ方 | 不明 |
| ゲージ付き | 不明 |
| ノック式 | 不明 |
| ラバー加工 | 不明 |
| クリップ付き | |
| ソフトLED採用 | 不明 |
| 高演色LED採用 | 不明 |
おすすめの医療用ペンライトランキングTOP5
1位: JUST MATCH|ペンライト
2位: 松吉医科器械|マイスコ ラバー調ペンライト|24-7257-02
3位: JUST MATCH|ペンライト
4位: アンファミエ|回転式スイッチペンライト
5位: infirmiere|調光式ペンライト
ランキングはこちらコンテンツ内で紹介した商品を購入すると、売上の一部がマイベストに還元されることがあります。
各商品の紹介文は、メーカー・ECサイト等の内容を参照しております。
掲載されている情報は、マイベストが独自にリサーチした時点の情報、または各商品のJANコードをもとにECサイトが提供するAPIを使用し自動で生成しています。掲載価格に変動がある場合や、登録ミス等の理由により情報が異なる場合がありますので、最新の価格や商品の詳細等については、各ECサイト・販売店・メーカーよりご確認ください。
